Главная » Загородный дом » Отопление загородного дома - варианты и цены
Заявка на консультацию и предварительный расчет стоимости
Заполнив форму, Вы сможете вызвать консультанта и узнать предварительный расчет стоимости работ, а также всю необходимую информацию!
Ваше имя:*
E-mail:*
Телефон:*
Текст сообщения:*

Отопление загородного дома - варианты и цены

Виды отопления

Наиболее распространёнными являются системы отопления загородного дома с котлами на газовом, жидком или твёрдом топливе с циркуляцией нагретого теплоносителя. Для правильного проектирования, монтажа и запуска отопления в загородном доме необходимы специалисты. Без должного образования и практики рассчитать и смонтировать такую систему (особенно в многоэтажных зданиях) практически невозможно. Здесь нужны профессионалы, услуги которых предоставляет наша фирма.
Только квалифицированный специалист сможет правильно рассчитать особенности циркуляции жидкого теплоносителя и его уровень охлаждения, просчитать мощность котла, теплоотдачу, рациональность использования тех или иных теплогенераторов.
Отопление загородного дома чаще всего представляет собой однотрубную или двухтрубную систему, в которую входят:

  • котёл;
  • циркуляционные насосы;
  • радиатор;
  • расширительные мембранные баки;
  • система управления.

Планировка и установка такой сложной системы невозможна без учёта особенностей архитектуры жилища.

Всё популярнее становятся системы отопления загородных домов с использованием тёплых полов, когда теплоноситель циркулирует в трубах, проложенных под полом.Отопление загородного дома такого вида имеет неоспоримое преимущество: из-за свойств тёплого воздуха подниматься вверх, в помещении не будет образовываться непрогреваемых зон.

Для выбора наиболее оптимальной системы отопления загородного дома следует обратиться к специалистам нашей фирмы. Наши работники проведут расчеты и проектировку, произведут монтаж отопления на постройках всех типов.

Особую популярность водяное отопление получило из-за своей низкой стоимости, в сравнении, к примеру, с электрическим.

Наиболее оптимальный варит водяного отопления — двухтрубная радиаторная система закрытого типа. Именно такую систему мы устанавливаем большинству наших клиентов.
Водяной подогрев так же доступен и для полов. Для большего комфорта возможно создание полноценного «теплого пола».
При такой системе отопления используются настенные или напольные котлы. Они играют роль теплогенератора. Горелки, которые применяются в таких котлах, обычно работают на дизельном топливе или газе.

Цены на монтаж системы отопления:
от 10,000 руб.
Монтаж котельной
2300 руб/шт
Монтаж радиатора
450 руб/м2
Монтаж теплого пола
от 5000 руб
Монтаж автоматики

Познакомьтесь с основными этапами монтажа системы отопления

Шаг 1 - Проект системы отопления

Прежде чем приступить к установке системы водяного отопления коттеджа мы составляем проект. Проект представляет собой сборник документов, среди которых:

  • Пояснительная записка к проекту;
  • Тепло-технический расчет коттеджа;
  • Выбор оборудования;
  • Трассировка системы;
  • Привязка системы отопления к плану;
  • Аксонометрическая схема;
  • Различная спецификация оборудования, эксплуатационные требования, требования безопасности и т.д.

Шаг 2 - Монтаж

Монтаж водяного отопления может проходить как на завершающих этапах строительства, так и в готовом коттедже.
Перед тем, как начать монтаж необходимо убедиться, что все оборудование (включая трубы) закуплено в полном объеме.

Список оборудования может отличаться в индивидуальных случаях, но, в целом, имеет следующий вид:

  • Нагревательный котел – основной элемент системы водяного отопления. В качестве теплоносителя здесь выступает обычная вода;
  • Бойлер – это устройство, которое служит для нагрева воды, используемой в бытовых нуждах, например для душа или кухни;
  • Расширительный бак – эта емкость служит для предотвращения поломки труб и радиаторов от внезапного повышения давления;
  • Аккумулятор тепла – прибор, который отдает излишки тепла вырабатываемом котлом в радиаторы отопления. Крайне полезен при низкой температуре окружающей среды;
  • Дымоход – служит для отвода продуктов горения топлива из котла;
  • Распределительный коллектор – благодаря этому устройству достигается равномерное распределение температуры во всех помещениях для максимального комфорта;
  • Циркуляционный насос – прибор, который используется для обеспечения необходимого давления в напорной магистрали;
  • Датчики системы безопасности и приборы контроля – система устройств, которые регистрируют: температуру, давление в бойлере и магистралях, а также отслеживают концентрацию вредных веществ в воздухе котельной;
  • Фильтр – прибор для очистки воды до поступления ее в нагревательный котел и напорные магистрали отопительной системы;
  • Запорная арматура – разного рода перемычки и краны, призванные управлять потоком воды в отопительной системе;
  • Трубопроводы – служат для поступления теплоносителя от котла и коллектора к радиаторам;
  • Автоматика – эта система приборов используется для автоматического поддержания заданной пользователем температуры и давления;

После подготовки можно приступать к монтажу котельного оборудования.

Также после установки котла системы отопления, в случае необходимости, производится монтаж дымохода для отвода продуктов горения из котельного оборудования. Грамотная установка дымохода позволяет воздуху в отапливаемых помещениях оставаться чистым, поддерживая длительную продолжительную эксплуатацию системы водяного отопления.

Крайне важно, чтобы до начала работ были соблюдены все необходимые для успешного монтажа условия, а особенности конкретной системы отопления предварительно были внесены в проектную документацию. Поэтому рекомендуем доверить это дело профессионалам.

Бесплатно получить консультацию по монтажу котельного оборудования Вы можете за 3 минуты у специалистов по монтажу инженерных систем «ПрофинженерСервис» по телефону: 8 (812) 578-51-53

Шаг 3 – Монтаж группы безопасности и насосов

Чтобы отопительные приборы работали исправно и безопасно весь период обслуживания, пользователю необходимо самостоятельно отслеживать текущую ситуацию. Группа безопасности в системе отопления значительно облегчает этот процесс. Этот комплекс приборов предотвращает повышенное давление и завоздушивание системы, что поддерживает весь функционал сети отопления в исправном рабочем состоянии и позволяет спать спокойно, не переживая из-за внезапного выхода оборудования из строя.

Как правило, группа безопасности содержит:

  • Расширительный бак, который служит для компенсации увеличения объема теплоносителя вследствие нагревания;
  • Предохранительный клапан – дополнительная защита при сильном перегреве;
  • Манометр – осуществляет контроль текущего давления в системе;

Шаг 4 – Монтаж коллектора

Правильно установленный коллектор обладает следующим функционалом:

  • Получает теплоноситель из котельной;
  • Распределяет теплоноситель по радиаторам;
  • Возвращает его обратно к котлу;
  • Удаляет лишний воздух из системы;
  • Отключает группу радиаторов;

Шаг 5 – Монтаж радиатора системы водяного отопления

  • При монтаже радиаторов позаботьтесь о том, чтобы все радиаторы во всех комнатах располагались на одном уровне;
  • Рекомендуемое расположение отопительных батарей – под подоконниками;
  • Придерживайтесь строго вертикального размещения ребер батарей;

Шаг 6 - Монтаж автоматики системы отопления

Под автоматикой системы отопления подразумевается ее автоматическое управление. Удобство использования автоматики заключается в том, что пользователю для обеспечения комфорта необходимо лишь указать конечную желаемую температуру, а подачу и распределение теплоносителя система отрегулирует самостоятельно. При использовании автоматики температура в помещениях распределяется максимально равномерно. За это отвечает точная калибровка чувствительных термодатчиков при монтаже системы отопления.

Важно: неправильная калибровка термодатчиков может привести к значительному перерасходу энергоресурсов и, как следствие, к увеличению стоимости ежемесячной эксплуатации.

По этому и другим вопросам Вы можете бесплатно проконсультироваться у наших специалистов по телефону: 8 (812) 578-51-53

Шаг 7 – Пуско-наладочные работы

После завершения всех монтажных работы, следует заполнить систему отопления водой и провести тестовый запуск. После того, как радиаторы достаточно прогреются, в системе образуется высокое давление, необходимое для проверки всех смонтированных элементов и соединений на предмет утечки теплоносителя. Любые дефекты следует устранить немедленно.

Ремонт и обслуживание системы отопления

Любая инженерная система требует своевременного обслуживания и ремонта. Локальные системы отопления коттеджа требуют особого внимания. В отличии от электропроводки, самостоятельно чинить и обслуживать отопительную систему очень сложно. Для этого существуют специализированные фирмы-наладчики. Мы занимаемся как обслуживанием, так и ремонтом отопления коттеджей и загородных домов.

Оптимальная температура — главное условие комфорта в доме. Системы отопления загородного дома отвечают всем необходимым требованиям, только выборе правильного типа отопления и расчёта мощности котла.

Однако следует учитывать, что даже при условии качественного монтажа отопление загородного дома окажется малоэффективным, если установлен маломощный котёл или замедлена циркуляция теплоносителя в трубах.

Воспользуйтесь нашими бесплатными сервисами:
1. Бесплатная консультация 8 (812) 578-51-53
ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК
2. Бесплатный расчет проекта за 24 часа
ПОДАЙТЕ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
3. Бесплатный замер объекта при заказе
ВЫЗОВИТЕ ЗАМЕРЩИКА